/ Статья

Какой шрифт выбрать для текста?

7 мин
8 октября 2020
То, какой вид имеет текст проекта, определяет шрифт — графический рисунок букв и символов.

 Самые первые книги были созданы вручную, их писали грамотные люди  — летописцы. Такая работа требовала большого умения и отнимала много времени. Кроме того, почерк каждого человека уникален, а значит, часто труден для восприятия.

 Вскоре для создания книг стали изготавливать сначала деревянные, а затем и металлические буквы, вырезанные в зеркальном отображении. Они были выпуклыми и подвижными. Из букв набирали строки и с помощью пресса оттискивали текст на бумаге. Так появилось книгопечатание. Буквы, которые делали оттиск на бумаге, назвали литерами, а внешний вид символов и букв — шрифтом. Процесс назвали ксилографией — это вид печатной графики, базирующийся на технике гравирования.

 Между 1041 и 1049 годами китаец Би Шэн придумал изготавливать наборный шрифт из обожжённой глины, но этот способ получил меньшее распространение, чем ксилография, так как изготовление такого шрифта было слишком трудоемким, ведь в китайской письменности тысячи иероглифов.

 В Корее времён династии Корё в 1377 году с помощью подвижного шрифта из металла была напечатана книга «Антология учения великих монахов об обретении духа Будды с помощью практики Сон Пэгуна Хвасана» (Чикчи).

 В Европе наборный шрифт появился во второй трети XV века, и почти все исследователи приписывают его немцу Иоганну Гутенбергу. Иоганн Ментелин в Страсбурге, имевший типографию уже в 1458 году, и Пфистер в Бамберге, считавшиеся ранее первыми печатниками, должны быть признаны учениками Гутенберга. Печатные станки спустя время сменили настольные печатные машинки, а сегодня все действия по набору текста выполняют компьютеры.

 С их появлением создание текста сильно упростилось: символы легко вводить с клавиатуры, а сам электронный документ можно вывести на печать в том виде, в котором он создан. Также появились разнообразные возможности оформления текста, например — выбор шрифта.

 Видов шрифтов сегодня так много, что сосчитать все варианты крайне сложно. Есть печатные шрифты; есть шрифты, похожие на рукописные; есть шрифты, имитирующие разные стили написания, есть строгие шрифты, а есть комичные. И запутаться в них очень легко! Поэтому для печатных шрифтов были созданы специальные инструкции по применению, так называемые стандарты (ГОСТ). В стандарте описано то, какие шрифты для каких типов документов рекомендуется использовать. 

 Почему это важно? Если документ распечатан на бумаге, то сложностей с его прочтением обычно не возникает, независимо от того, какой шрифт используется. Но если вы пересылаете документ, который написан необычным шрифтом, то получателя может ждать неприятный сюрприз: если на его компьютере нет такого шрифта, то текст будет показан пустыми квадратами, и пользователь ничего не поймет. Поэтому при пересылке документа важно использовать стандартные шрифты или те, которые можно бесплатно установить на любой компьютер.

 Например, шрифты семейства XO Fonts (fonts.myoffice.ru) бесплатны и очень похожи на наборы, которыми пользуется большинство людей. 

XO Fonts
Продукты МойОфис изначально используют шрифты XO Fonts, а значит, любой пользователь, сможет одинаково увидеть документ на любом другом компьютере и даже на мобильном устройстве: достаточно установить бесплатное приложение МойОфис Документы и создавать проект в формате docx в привычном шрифте!

 В текстовом редакторе «МойОфис Текст» можно с легкостью поменять шрифт текста. Для этого необходимо выделить абзац и указать, какой шрифт вы хотите использовать, в панели инструментов Текст.

МойОфис Текст

Выразительность шрифту придает изменение его начертания. Например, слова могут состоять из букв с более толстой (жирной) границей, иметь наклон (курсив) и подчеркивание.

 Изменить начертание можно с помощью кнопок на панели инструментов:  
  • выделение шрифта полужирным;
  • выделение шрифта курсивом;
  • выделение шрифта подчеркиванием (чертой).
Высота шрифта в типографии определяется кеглем, измеряемым в пунктах. Меняя его значение, можно делать символы крупнее или мельче. Достаточно знать основные рекомендации, которые важны для сохранения здоровья человека, а именно зрения. 

 Мелкий шрифт вынуждает глаза напрягаться, а слишком большой утомляет. Документы обычно создают с помощью шрифта с кеглем в 12-14 пунктов (п). Школьные учебники и пособия для учеников начальной школы пишут с помощью кегля размером 14-16 п. Чем старше ученик, тем меньше может быть шрифт, но не меньше 12 п.

 При подготовке особенных документов лучше свериться со справочником и убедиться, что выбран правильный размер шрифта и начертание.

 Так, для создания своего проекта рекомендуется использовать шрифты с классическим внешним видом и размером в 12-14 пунктов, например XO Thames. Разделы проекта (заголовки) можно оформить более крупно и выделить полужирным начертанием.