/ Статья

Математический урок с использованием МойОфис и QR-кодов

10 мин
19 ноября 2020
Использование QR-кодов на уроке повышает скорость работы, но требует предварительной подготовки учителя.
 qr-code  
QR-код – это квадратная картинка, в которую закодирована какая-либо информация (от Quick Response — по-английски «быстрая реакция», «быстрый отклик»).

Для «чтения» используются специальные QR-сканеры, которые устанавливаются на мобильные устройства.

Рекомендуем использовать сканеры от известных производителей, чтобы при переходе по ссылке быть уверенным в ее безопасности и отсутствии вредоносных программ.

Например, подойдет QR-сканер от российского разработчика АО «Лаборатория Касперского»: http://www.kaspersky.ru/qr-scanner.

Также сканер можно скачать в магазинах приложений: 
  • Google Play для Android
  • App Store для iOS и iPadOs
Как создать QR-код:
  1. зайти на страницу http://qrcoder.ru/;
  2. ввести в поле ссылку, на которую должен вести QR-код;
  3. создать код;
  4. скопировать его и вставить в презентацию/документ/вывести на экран и т.п.
Пример QR-кода ресурса «Интеллект-карта»:

QR
Как распознать QR-код:
  1. запустить QR-сканер на своем устройстве;
  2. навести фокус видоискателя устройства на QR-код;
  3. сканер покажет информацию, скрытую кодом (это может быть веб-сайт, ссылка на документ, текст, число и т.п.).

Пример занятия по математике с применением МойОфис для подготовки урока

Интегрированное занятие базируется на применении информационно-коммуникационных технологий в начальной школе, с использованием устройств учащихся.

Тема: Интерактивная математика. Подготовка урока при помощи приложения «МойОфис Текст»

Цели: 
  • Расширить представление об использовании новых информационных технологий в практической деятельности. 
  • Научить использовать современные средства для самопроверки. 
Задачи:

Образовательные: 
  • Освоить и применять возможности собственного устройства (смартфон, планшет).
  • Совершенствовать умения выполнять арифметические операции.
Развивающие:
  • Развивать коммуникативную и информационную компетентность у учащихся.
  • Развивать мотивацию к дальнейшему овладению информационной культурой.
Воспитательные:
  • Развивать познавательную и творческую активность.

Подготовка устройств

Настольная версия
  • Установка «МойОфис Образование» на рабочее место учителя.
  • Настройка панели «Образование» (использование из набора).
  • Проектор (опция).
  • Интерактивная доска (опция).
Мобильная версия

Подготовка урока

Создание раздаточного материала к уроку (пример)
  1. Запустить «МойОфис Текст».
  2. Вставить таблицу 10х6 (Командное меню – Вставка – Таблица).
  3. Выполнить объединение ячеек таблицы по схеме на образце (Панель «Таблица» – Объединить).
  4. Выполнить изменение толщины границ ячеек таблицы (Панель «Таблица» – Толщина границ).
  5. Создать математические задания.
  6. Зашифровать результат в форме QR-кода (использовать панель «Образование» для быстрого перехода).
  7. Сохранить зашифрованные ответы в форме картинки с QR-кодом.
  8. Вставить картинку ответа в форме QR-кода в таблицу с примерами (Командное меню – Вставка – Изображение).
  9. Проверить правильность вычислений и ответов в форме кода.
  10. Сохранить вариант (Файл – Сохранить).
  11. Распечатать (Файл – Печать).

Технологическая карта математического урока

Этап урока Виды работы, формы, методы, приемы Содержание педагогического взаимодействия Формируемые УУД Планируемые результаты
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности Словесное приветствие Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
Организовать детей. Проверить готовность к уроку.
Знакомство с новыми понятиями: самопроверка, QR-код Предлагает учащимся математическую игру «Кто первый посчитает». Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями Подготовить к работе над вычислением
Актуализация знаний Объяснение задания: выполнить вычисления Раздает листы с заданием. Предлагает (устанавливает) QR-сканер на устройства учащихся. Предлагают свои варианты. Вписывают название спектакля Личностные: проявлять активность и высказывать свое мнение
Метапредметные: применять знания из различных дисциплин в соответствии с имеющимися знаниями.
Формулировка способов работы над сценарием. Учатся вводить текст в редактор текста МойОфис
Постановка учебной задачи Индивидуальная работа с раздаточным материалом Объявляет старт игры «Кто первый посчитает» Выполняют вычисления Предметные: выполняют арифметические вычисления Развитие навыка вычисления
Проверка работы соседа или своего решения Предлагает проверить работу партнера с помощью современных средств (QR-код) Составляют сценарий и раскрашивают реплики героев в МойОфис  Личностные: умение оценивать партнера и собственный результат
Предметные: Используют прикладное ПО и компьютерные средства
Самопроверка, оценка личностных результатов
Подведение итогов игры: кто первый, кто меньше всех ошибся Объявляет победителей, поощряет Поздравляют друг друга с результатами Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Закрепление навыка счета Освоение новой технологии работы с QR-кодом

Пример готового варианта для урока

Привет готового урока