/ Статья

Просто текст – это совсем непросто

10 мин
8 октября 2020
Посмотрите на работу в текстовом редакторе с нового ракурса, и вам откроются интересные детали, которых вы раньше не замечали

Открывая текстовый редактор, мы даже не задумываемся о том, насколько он облегчает создание и оформление документов. Однако это одна из важнейших задач подобных программных продуктов, и за той легкостью, с которой пользователь в считанные секунды изменяет формат текста, стоит огромная работа создателей редактора. А по мере развития мобильных платформ разработчики столкнулись еще и с необходимостью обеспечить читаемость документов на любых устройствах, независимо от размера экрана. Чтобы понять, насколько серьезным был этот вызов, достаточно вспомнить хотя бы основные инструменты оформления текстов в электронном виде, и представить, что в техническом отношении каждый из них далеко не так прост, как мы привыкли думать. 

Поля документа
Книги, газеты, журналы, тетради – любое печатное издание имеет поля. И это не просто дань традиции, а в первую очередь требование практичности. Взяв газету в руки, вы не испачкаетесь типографской краской, при чтении книги пальцы не будут закрывать часть текста и т.д. 

Поля как элемент оформления текстов появились задолго до изобретения книгопечатания, во времена рукописных летописей. Прежде всего, они предотвращали повреждение текста, например, при неаккуратном обращении с листом: даже если его края рвались и крошились, основное содержание страницы удавалось сохранить на долгий срок. К тому же, когда к рукописным книгам относились как к предмету искусства, поля использовались еще и для украшения текста – на них располагались рисунки или узоры. Если же отдельные листы предполагалось скрепить в единое целое, поля оставляли как специальный отступ для подшивки. С появлением книгопечатания эта практика закрепилась, и поля стали неотъемлемым требованием технологического процесса: за них удерживали как сам лист, так и пластину, с которой производили оттиск. 

Сегодня поля продолжают выполнять эту скромную, но необходимую функцию, позволяя сшивать листы в книги. И, конечно, облегчают восприятие текста как в печатном виде, так и в электронном. Значимость полей настолько велика, что даже разработаны ГОСТы, определяющие ширину отступов для определенных типов документов. Например, по ГОСТ Р 6.30-97 для деловых писем, приказов и иных управленческих документов предусмотрены поля следующих размеров: левое — от 20 до 35 мм, верхнее — не менее 20 мм, правое и нижнее — не менее 10 мм. Размер поля 35 мм установлен для первой страницы многостраничных документов. Левое поле, как правило, шире правого, чтобы готовую работу можно было сшить без ущерба для читаемости текста. Правое, верхнее и нижнее поля оставляют на случай износа бумаги.

В текстовых редакторах по умолчанию установлены следующие размеры полей: левое — 3 см, правое — 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее — 2 см. Однако изменить эти настройки не составляет никакого труда. В текстовом редакторе МойОфис перейдите в меню «Файл» и используйте вкладку «Параметры страницы» для корректировки размера полей. Изменения сохраните нажатием «ОК». 

Красная строка
Традиция писать с красной строки тоже родилась еще во времена летописцев, которые выделяли начало повествования буквицей — богато украшенной первой буквой. Именно слово «красная» в значении «красивая» и закрепилось в названии элемента оформления текста, который мы используем для обозначения нового раздела в документах. 

Четкое деление текста на смысловые блоки облегчает его восприятие. Размеры отступа имеют второстепенное значение, однако для соблюдения единообразия при печати определенных видов документов, например научных исследований, требования к их оформлению закреплены в ГОСТах. Так, согласно ГОСТ 2.105-95, абзацы в тексте следует начинать отступом 15-17 мм. 

Текстовый редактор МойОфис предлагает все необходимые для  пользователей инструменты оформления документов, в том числе и настройку отступов. Просто выделите текст, нажмите правую кнопку мыши и во всплывающем меню выберите пункт «Абзац». В поле «Первая строка» введите нужное значение в сантиметрах, подтвердите действие нажатием «ОК». 

Шрифты
История шрифтов началась с изобретением книгопечатания, и в ней немало интересных фактов. К примеру, еще в XI веке в Китае создали наборный шрифт из обожженной глины, но его изготовление было слишком трудоемким, поэтому это изобретение уступило место ксилографии — методу изготовления оттисков из дерева. В Корее три века спустя уже использовался наборный шрифт из металла, а вот в Европе он получил применение на сто с лишним лет позже.

С развитием компьютерной печати появилось огромное множество шрифтов, и работа с ними максимально упрощена. Текст, созданный в электронном виде, может выглядеть и как рукописный, и как отпечатанный на пишущей машинке, и как имитирующий декоративные надписи в различных стилях и т.д. Сложность тут не столько в выборе подходящего варианта графического рисунка букв, сколько в том, что при пересылке текстовых документов нужно учитывать, что у получателя на устройстве может не быть каких-нибудь «экзотических» шрифтов, и в таком случае вместо текста он увидит набор непонятных символов. Это одна из причин, по которым для оформления деловых документов принято использовать определенные виды шрифтов, которые перечислены в соответствующих ГОСТах.

Для текстов, пересылаемых в электронном виде, лучше использовать стандартные шрифты или те, которые можно бесплатно установить на любой компьютер. К этой категории относятся и шрифты семейства XO Fonts, разработанные специально для продуктов МойОфис и совместимые со всеми популярными операционными системами и платформами. Визуально они практически неотличимы от зарубежных аналогов. Подробнее о том, как непросто создавать новые шрифты, которые будут соответствовать и ГОСТам и ожиданиям каждого пользователя, а также гарантированно сохранят читаемость текста на любых платформах и устройствах, рассказал в своей статье генеральный директор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров.

Текстовый редактор МойОфис позволяет быстро и легко подобрать подходящий шрифт: выделите текст и выберите название шрифта в панели инструментов «Текст». Так же легко можно изменить и начертание текста, для этого используйте кнопки с изображением выполняемого действия: выделение полужирным, курсивом или подчеркивание. 

Высота типографского шрифта определяется кеглем, измеряемым в пунктах. Несмотря на многочисленные отличия от своих печатных «прародителей», компьютерные шрифты тоже используют понятие кегля для определения размера символов. При оформлении текстовых документов важно помнить, что мелкий шрифт вынуждает глаза напрягаться, а чтение слишком крупного быстро утомляет. Документы обычно создают с помощью шрифта с кеглем в 12-14 пунктов. А, например, в школьных учебниках и пособиях для учеников младших классов используются шрифты с кеглем в 14-16 пунктов. 

Для создания деловых документов в текстовом редакторе МойОфис можно рекомендовать использовать шрифт с классической гарнитурой, например XO Thames, а размер устанавливать в пределах 12-14 пунктов.