/ Новость

«Хаб Знаний МойОфис» и МГУ запустили курсы по работе с настольными редакторами

4 мин
21 марта 2024

«Хаб Знаний МойОфис», центр организации обучения по продуктам Мой̆Офис, и МГУ имени М.В. Ломоносова разработали и выпустили два учебных курса по работе с отечественным офисным ПО. Учебные программы размещены на платформе «Открытое образование» и ориентированы на широкую аудиторию пользователей, в том числе на обучение студентов и повышение квалификации преподавателей. 

Студентам доступен курс «Основы работы в приложениях МойОфис», который позволит освоить общеобразовательную программу длительностью 36 ак.ч. (1 зачетная единица), а преподаватели могут пройти программу повышения квалификации «Пакет офисных приложений "МойОфис Стандартный" в профессиональной деятельности» на 16 ак.ч. 

Оба курса содержат как теоретический материал по работе в настольных редакторах «МойОфис Текст», «МойОфис Таблица», «МойОфис Презентация», так и практические задания – выполнение упражнений в приложениях МойОфис на закрепление знаний. Программа направлена на развитие российского ИТ-образования и обучение новым технологиям, знакомит пользователей с особенностями интерфейса приложений, а также сценариями использования разных элементов и инструментов. 

Директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова Денис Янышев отмечает, что размещение курсов на платформе «Открытое образование» позволяет эффективно организовать знакомство преподавателей и студентов с инновационными решениями МойОфис. «Важным преимуществом электронного формата обучения является его доступность, возможность в любое удобное время выбрать индивидуальный темп обучения, что особенно ценно для студентов и максимально комфортно для преподавателей».

«Мы рады, что в прошлом году МГУ стал нашим партнером в сфере популяризации отечественного ПО. Наша общая цель – развитие ИТ-отрасли, поэтому, привлекая к нашим проектам студентов и преподавателей, мы способствуем формированию технологического суверенитета страны. Обучение позволит слушателям овладеть навыками работы с российским офисным ПО, чтобы в дальнейшем применять их в решении профессиональных задач. Мы планируем расширять учебные программы и надеемся на будущие совместные образовательные проекты», – заявила Светлана Гиацинтова, генеральный директор «Хаб Знаний МойОфис».

Помимо размещения электронных курсов, Центр организации обучения «Хаб Знаний МойОфис» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова планирует проведение серии образовательных вебинаров. Эти мероприятия, организованные в рамках инициативы «Десятилетие науки и технологий», предоставят участникам возможность пообщаться с методистами-преподавателями МойОфис и получить онлайн-консультации по ключевым направлениям работы с настольными редакторами.

Материалы рассчитаны на широкую аудиторию и доступны не только студентам и преподавателям МГУ. Пройти обучение по учебным курсам может любой пользователь, зарегистрированный на платформе «Открытое образование». 

Расписание учебных вебинаров анонсировано до июня 2024 года. Для участия в мероприятиях нужно зарегистрироваться по ссылкам.

1. TOP-10 клавиатурных сокращений для форматирования текстов и таблиц (26.03.2024 17:00): https://my.mts-link.ru/myofficehub/1491536090    

2. Бесплатные шрифты МойОфис как альтернатива популярным зарубежным шрифтам (09.04.2024 17:00): https://my.mts-link.ru/myofficehub/709435210    

3. Оформление многостраничного текстового документа в приложении «МойОфис Текст» (14.05.2024 17:00): https://my.mts-link.ru/myofficehub/1357814058   

МойОфис заключил соглашение о сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в рамках ПМЭФ-2023. Соглашение предусматривает переход университета на российское ПО, разработку учебных курсов для обучающихся и методических материалов для преподавателей, проведение курсов повышения квалификации и семинаров и другие направления совместной работы. По итогам подписанного документа о сотрудничестве МойОфис предоставил МГУ право использовать программное обеспечение «МойОфис Стандартный» для 6 тысяч пользователей, а также получать обновление ПО в течение 3 лет.