/ Статья

Что такое «красная строка» и почему она важна при оформлении текста?

10 мин
8 октября 2020
Работа над проектом состоит из множества этапов, начиная от постановки задачи и заканчивая оформлением результатов проекта.
В нашей рубрике Пишу свой проект мы рассмотрим одну из задач оформления текста проекта, связанную с понятием «красная строка» и ее настройкой.

Вспомним, что в начальной школе, после того, как дети освоились в написании крючков и научились выводить на бумаге первые буквы, учитель переходит к следующему этапу и приучает первоклашек считать клеточки, приставлять два пальца к началу строки и только после этого писать. Возникает вопрос, а зачем?

Во-первых, это красиво. 
В древних книгах, написанных заботливой рукой летописца, абзац выделялся специально оформленной первой буквой — буквицей.  Ее обычно писали красными чернилами, всячески украшали и выделяли. Красная буква — значит красивая, значит и строка — красная.

Древние книги.png

Во-вторых, это удобно.
Важная роль «красной строки» — обозначить начало нового раздела в тексте. Структурированный текст выглядит гораздо привлекательнее и понятнее. Глазам легко перемещаться от одного смыслового блока к другому, а если нужны заметки — то оставить их проще, ведь разделы можно пронумеровать на полях, например карандашом.

Идея структурировать текст возникла довольно давно, еще в средних веках. Для этого создатели книг использовали специальные символы, которые обозначали начало новой смысловой группы предложений. Делали это вручную специальными цветными чернилами, а людей, которые вносили такие знаки в текст, называли «рубрикаторами». Интересно отметить, что «рубрика» происходит от латинского слова «rubrum» — красный.

Это происходило так: в книгопечатных мастерских оставляли пустое место в тексте, куда рубрикатор уже вручную помещал знак «параграф». Его название возникло от древнегреческого глагола «приписывать». В течение времени знак претерпел ряд значительных изменений, и сегодня в явном виде используется в научных изданиях при указании разделов, а также как вспомогательный элемент при наборе текста на компьютере.

С — capitulum — chapter.jpg С — capitulum — chapter


Opera Vergiliana & Anais Vergiliiana.jpg Book of Games of King Alfonso X.jpg
 Opera Vergiliana & Anais Vergiliiana, 1517 год  Book of Games of King Alfonso X, 13 век

Сегодня параграф уже не используют в качестве разделителя разделов, но отступ в начале строки (красная строка) прижился и остается достаточно популярным.

Существует два способа обозначения нового раздела (параграфа, абзаца) — красная строка (обычно в художественной литературе) и увеличенный интервал между абзацами (в научной).

Размеры отступа можно использовать любые, однако для научных исследований и серьезных проектов есть стандартизированные требования по оформлению — ГОСТы (Государственные стандарты). В ГОСТ 2.105-95 прописаны требования по оформлению текстовых документов, созданных как на печатной машинке, так и на компьютере.

Печатные машинки сегодня редкость, поэтому большую часть текста вводят на компьютере с помощью редакторов текста. Если текст не оформлять, он выглядит достаточно громоздко и непонятно.

Текст без красной строки.png

Поправить оформление достаточно просто. Необходимо выделить текст с помощью компьютерной мыши и нажать кнопку настройки абзаца.

Настройки абзаца.png

По ГОСТ, абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки, или 15 — 17 мм в количественном измерении. Примерно такой же размер отступа получается при отсчете четырех клеточек в тетради или прикладывании пальцев первоклассника к началу строки. В поле Первая строка вводится требуемый размер — 1,5 см. Видим, что по тексту образовались отступы (красные строки), строки, сдвинутые вправо на указанную величину, и таким образом у текста появилась четкая структура.

Непечатаемые символы.png

Обратите внимание, что при включенном режиме "Показать непечатаемые символы" становится виден уже знакомый знак параграфа, который помогает компьютеру отличить разные рубрики, разделы, а также правильно определить начало красной строки. Параграф помогает ориентироваться, но при печати документа его не видно. Отсюда и название режима.

В следующих статьях вы узнаете о том, какие еще приемы оформления проекта существуют и как их использовать в своих работах.