Использование QR-кодов на уроке повышает скорость работы, но требует предварительной подготовки учителя.
|
QR-код – это квадратная картинка, в которую закодирована какая-либо информация (от Quick Response — по-английски «быстрая реакция», «быстрый отклик»).
|
Для «чтения» используются специальные QR-сканеры, которые устанавливаются на мобильные устройства.
Рекомендуем использовать сканеры от известных производителей, чтобы при переходе по ссылке быть уверенным в ее безопасности и отсутствии вредоносных программ.
Например, подойдет QR-сканер от российского разработчика АО «Лаборатория Касперского»:
http://www.kaspersky.ru/qr-scanner.
Также сканер можно скачать в магазинах приложений:
- Google Play для Android
-
App Store для iOS и iPadOs
Как создать QR-код:
- зайти на страницу http://qrcoder.ru/;
-
ввести в поле ссылку, на которую должен вести QR-код;
-
создать код;
-
скопировать его и вставить в презентацию/документ/вывести на экран и т.п.
Пример QR-кода ресурса «Интеллект-карта»:
Как распознать QR-код:
- запустить QR-сканер на своем устройстве;
-
навести фокус видоискателя устройства на QR-код;
-
сканер покажет информацию, скрытую кодом (это может быть веб-сайт, ссылка на документ, текст, число и т.п.).
Пример занятия по математике с применением МойОфис для подготовки урока
Интегрированное занятие базируется на применении информационно-коммуникационных технологий в начальной школе, с использованием устройств учащихся.
Тема: Интерактивная математика. Подготовка урока при помощи приложения «МойОфис Текст»
Цели:
- Расширить представление об использовании новых информационных технологий в практической деятельности.
- Научить использовать современные средства для самопроверки.
Задачи:
Образовательные:
- Освоить и применять возможности собственного устройства (смартфон, планшет).
-
Совершенствовать умения выполнять арифметические операции.
Развивающие:
- Развивать коммуникативную и информационную компетентность у учащихся.
-
Развивать мотивацию к дальнейшему овладению информационной культурой.
Воспитательные:
- Развивать познавательную и творческую активность.
Подготовка устройств
Настольная версия
- Установка «МойОфис Образование» на рабочее место учителя.
- Настройка панели «Образование» (использование из набора).
-
Проектор (опция).
-
Интерактивная доска (опция).
Мобильная версия
Подготовка урока
Создание раздаточного материала к уроку (пример)
- Запустить «МойОфис Текст».
-
Вставить таблицу 10х6 (Командное меню – Вставка – Таблица).
-
Выполнить объединение ячеек таблицы по схеме на образце (Панель «Таблица» – Объединить).
-
Выполнить изменение толщины границ ячеек таблицы (Панель «Таблица» – Толщина границ).
-
Создать математические задания.
-
Зашифровать результат в форме QR-кода (использовать панель «Образование» для быстрого перехода).
-
Сохранить зашифрованные ответы в форме картинки с QR-кодом.
-
Вставить картинку ответа в форме QR-кода в таблицу с примерами (Командное меню – Вставка – Изображение).
-
Проверить правильность вычислений и ответов в форме кода.
-
Сохранить вариант (Файл – Сохранить).
-
Распечатать (Файл – Печать).
Технологическая карта математического урока
Этап урока
|
Виды работы, формы, методы, приемы
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
Планируемые результаты
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Словесное приветствие
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
|
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.
|
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
|
Организовать детей. Проверить готовность к уроку.
|
Знакомство с новыми понятиями: самопроверка, QR-код
|
Предлагает учащимся математическую игру «Кто первый посчитает».
|
Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями
|
Подготовить к работе над вычислением
|
Актуализация знаний
|
Объяснение задания: выполнить вычисления
|
Раздает листы с заданием. Предлагает (устанавливает) QR-сканер на устройства учащихся.
|
Предлагают свои варианты. Вписывают название спектакля
|
Личностные:
проявлять активность и высказывать свое мнение
Метапредметные: применять знания из различных дисциплин в соответствии с имеющимися знаниями.
|
Формулировка способов работы над сценарием. Учатся вводить текст в редактор текста МойОфис
|
Постановка учебной задачи
|
Индивидуальная работа с раздаточным материалом
|
Объявляет старт игры «Кто первый посчитает»
|
Выполняют вычисления
|
Предметные: выполняют арифметические вычисления
|
Развитие навыка вычисления
|
Проверка работы соседа или своего решения
|
Предлагает проверить работу партнера с помощью современных средств (QR-код)
|
Составляют сценарий и раскрашивают реплики героев в МойОфис
|
Личностные:
умение оценивать партнера и собственный результат
Предметные:
Используют прикладное ПО и компьютерные средства
|
Самопроверка, оценка личностных результатов
|
Подведение итогов игры: кто первый, кто меньше всех ошибся
|
Объявляет победителей, поощряет
|
Поздравляют друг друга с результатами
|
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.
|
Закрепление навыка счета Освоение новой технологии работы с QR-кодом
|
Пример готового варианта для урока