/ Статья

Поля слева должны быть шире!

5 мин
8 октября 2020
Посмотрите на книгу, или иное печатное издание (газету, журнал), или даже на обычную школьную тетрадь — что можно заметить на их страницах?

Летопись Лаврентьевская летопись (1377 г.)

Тетрадь Источник

Везде есть специальные отступы от края бумаги, которые называются полями. 

Большинство лексикографов, например С.И. Ожегов и В.И. Даль, определяют суть поля как чистую полосу или белый простор вдоль края бумаги, вокруг печати, текста, рукописи.

Историй о том, как появились поля, крайне мало, но можно предположить, какими были причины.

 Одна из них — это отношение к рукописи или тексту как к произведению искусства. Свободное место вокруг текста заполняли узорами, иллюстрациями и прочим декором, стремились украсить. Над этим работали художники, которые вручную расписывали пустые места.

Второй причиной наличия полей в рукописи можно считать бережное отношение к тексту и книге в целом: писали чернилами, и при неаккуратном обращении чернила могли растекаться; края рукописи приходили в негодность: портились, крошились. Рукописная книга была дорогим изделием, и поля помогали сохранить основное содержание — текст. 

Третья причина — технологическая. Отдельные листы не были столь значимыми, и, чтобы собрать их в книгу, рукописи сшивали. Для сохранения текста приходилось оставлять специальные отступы для подшивки страниц. С приходом книгопечатания и создания разного вида оттисков за поля удерживали как сам лист, так и пластину для нанесения краски на бумагу. Так сформировались технологические отступы и поле документа. 

Практическая роль полей сегодня мало отличается от того, что было в древности: поля позволяют сшивать листы в книгу, защищают текст от истирания. А кроме того, облегчают восприятие текста и позволяют оставлять заметки на страницах, которые так и называются — «заметки на полях».

ГОСТ 7.32-2001 с длинным названием "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления" определяет размеры печатного документа — исследовательского проекта — следующим образом:
Размеры полей: правое — не менее 10 мм, левое — не менее 30 мм, верхнее и нижнее — не менее 20 мм. 

Согласно ГОСТ Р 6.30-97 для деловых писем, приказов и других организационно-распорядительных (управленческих) документов, предусматриваются поля следующих размеров: левое — не менее 20 до 35 мм, верхнее — не менее 20 мм, правое и нижнее — не менее 10 мм. Размер поля 35 мм установлен для первой страницы (бланков) многостраничных документов. Размеры полей второй и последующих страниц документов выбираются в указанных пределах, но должны быть одинаковыми для данного документа.

Левое поле в обоих случаях больше правого: как раз для того, чтобы готовую работу можно было соединить (сшить) и чтобы это никак не повлияло на восприятие текста.

Правое и нижнее оставляют на случай износа бумаги; верхнее — для указания страниц в многостраничных документах.

Современные текстовые редакторы позволяют легко настроить необходимые размеры полей документа и привести свою работу в соответствие с требованиями.
Перейдите в меню Файл — Параметры страницы и в окне введите необходимые размеры полей.

Параметры страницы

По умолчанию, т.е. в настройках текстового редактора, используемых во всех создаваемых документах, используются следующие размеры полей:
  • верхнее: 2 см
  • нижнее: 2 см
  • левое: 3 см
  • правое: 1,5 см
Параметры страницы

 Изменения в настройках сохраняются нажатием кнопки ОК.