/ Новость

«Хаб Знаний МойОфис» разработал учебный курс для программы «Цифровая трансформация школы» РАНХиГС

3 мин
17 ноября 2020

Центр компетенций «Хаб Знаний МойОфис» принял участие в федеральном проекте «Цифровая трансформация школы» при РАНХиГС, в рамках которого было проведено дополнительное обучение свыше 15 тысяч директоров школ РФ по курсам применения современных технологий в учебном процессе. К участию в проекте были привлечены ведущие представители российской IT-отрасли.

Обучение прошло в дистанционном формате на базе академии, проект длился с мая по ноябрь 2020 года, и включал четыре учебных программы. Целями проекта стали развитие у преподавательского состава навыков по работе с современными технологиями в школе и знакомство слушателей с лучшими практиками совместной работы с документами и средствами коммуникации от разработчиков программного обеспечения.

«Хаб Знаний МойОфис» представил учебный модуль «Единая среда для взаимодействия в образовании на базе продуктов МойОфис», который познакомил преподавателей с практикой применения отечественного ПО в учебном процессе. Автор и ведущий модуля, Анастасия Горелова, руководитель программ обучения «Хаб Знаний МойОфис» провела видеопрезентацию. Слушатели получили навыки централизованного управления документами школы при помощи технологий МойОфис, и в режиме прямого взаимодействия могли задать интересующие их вопросы.

Модуль стал частью основного курса «Введение в цифровую трансформацию». Специалисты центра компетенций «Хаб Знаний МойОфис» подробно рассмотрели вопросы организации административных и учебных процессов на базе современных технологий для совместной работы. «Хаб Знаний МойОфис» разработал три сценария использования отечественного ПО, которые помогут построить единую среду для работы с документами в любой российской школе:

  • Применение только настольных редакторов «МойОфис Образование» в учебном процессе при использовании различных операционных систем.
  • Включение мобильных устройств школьников в учебный процесс школы.
  • Подключение настольных или мобильных редакторов к частному облаку школы с возможностью совместной работы.

«Благодаря инициативе РАНХиГС, директора российских школ получили помощь в решении конкретных задач цифровой трансформации образовательных организаций. «Хаб Знаний МойОфис» проанализировал существующие потребности преподавательского состава по работе с документами, и сформировал программу эффективного применения отечественного программного обеспечения в системе образования страны. Наш учебный модуль содержит практические знания и рассказывает как применять настольные, мобильные и веб-приложения в учебном процессе современной школы», — заявила Светлана Гиацинтова, генеральный директор АНО «Хаб Знаний МойОфис».

«МойОфис Образование» — специальная версия программного продукта МойОфис, которая предназначена для образовательных учреждений. Продукт позволяет работать с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями и может использоваться на компьютерах с операционными системами Windows и Linux. Отличительной функцией «МойОфис Образование» является специальная настраиваемая панель, которая позволяет преподавателям проводить интерактивные уроки и улучшает взаимодействие с учениками.