/ Новость

МойОфис рассказал учителям о комфортном переходе на российское ПО

3 мин
21 апреля 2021
МойОфис выступил на конференции «Российское ПО — драйвер развития цифровой образовательной среды», организованной компанией «Базальт СПО», «Учительской газетой» и Московским государственным областным университетом. 

На мероприятии представители IT-рынка и системы образования России оценили готовность перехода школ на отечественное ПО и обсудили возможности применения российских разработок в учебной среде. Участники конференции сосредоточились не только на теории, но и обсудили уже реализованные кейсы внедрения российского ПО в школах.

Анастасия Горелова, руководитель программ обучения Хаб Знаний МойОфис, поделилась опытом использования продуктов МойОфис в школах по всей России. Она отметила, что решение для учебных организаций, «МойОфис Образование», поставляется в школы по бессрочной лицензии с нулевой стоимостью. Анастасия Горелова объяснила, как сделать переход на отечественное офисное ПО комфортным и для учителей, и для учеников, а также рассказала, что вместе с продуктом МойОфис школы получают бесплатное электронное учебное пособие по цифровой грамотности и отечественному офисному ПО «Азбука МойОфис». Пособие также всегда доступно для скачивания на сайте и в библиотеке Московской электронной школы.

Все участники отметили растущий интерес со стороны образовательных учреждений к российским IT-разработкам. До конца 2021 года может быть принят законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного ПО, поэтому школы уже сейчас активно ищут замену зарубежному софту.