/ Новость

Победители всероссийской Олимпиады «Траектория будущего» пройдут стажировку в МойОфис

3 мин
30 апреля 2021
МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, подвел итоги собственной номинации в рамках всероссийской Олимпиаде «Траектория будущего». Три призера из Ростова-на-Дону, Ельца и Белгорода приглашены на онлайн-стажировку в МойОфис.

Всероссийская Олимпиада «Траектория будущего» прошла под эгидой Министерства Просвещения Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. В проекте приняли участие более 26 тысяч школьников и студентов в возрасте от 13 до 23 лет.

Отбор победителей Олимпиады проходил в три этапа. Номинация МойОфис стала лидером по количеству заявок среди всех российских компаний, представленных на Олимпиаде: на участие в отборочном этапе номинации зарегистрировалось 800 учеников из 450 школ и колледжей по всей России. Участникам необходимо было пройти тест из 65 вопросов за ограниченное время и продемонстрировать умения по работе с продуктом «МойОфис Образование». Лучше всего учащиеся справились с заданиями по форматированию текста, на знание базовых быстрых клавиш и работе с изображениями в текстовом редакторе.

Во второй тур конкурса прошли 70 человек, которые дали максимальное количество правильных ответов. Участникам полуфинала предстояло разобраться в параметрах и способах оформления эталонного документа, изучить его настройки и выполнить задание на своих устройствах.

В заключительном этапе приняли участие 11 претендентов на стажировку в компанию. Им необходимо было исследовать часто используемые в учебе документы и оформить их в шаблоны с помощью «МойОфис Образование». Эксперты компании МойОфис оценивали проекты по шести критериям: описание назначения шаблона, его соответствие цели, удобство использования, единообразие форматирования, оригинальность и универсальность.

По итогам трех этапов Олимпиады призерами номинации «МойОфис» стали:
  • Ольга Тараненко, студентка ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж», Ростов-на-Дону;
  • Владислав Губин, студент «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Елец;
  • Андрей Зима, студент медицинского колледжа Медицинского института при ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Белгород.
«Мы впервые стали партнерами Олимпиады в этом году и были приятно удивлены, что наша номинация сразу стала самой востребованной среди номинаций других российских IT-компаний. Это говорит о высоком интересе к нашим продуктам со стороны молодого поколения и их желании пробовать новое для себя офисное ПО. Мы готовы помогать ребятам осваивать современные отечественные IT-разработки и развивать цифровые навыки, которые им пригодятся в будущем», — отметила Светлана Гиацинтова, генеральный директор АНО «Хаб Знаний МойОфис».

Об Олимпиаде

Олимпиада «Траектория будущего» проходит с 2016 года и является первым в России соревнованием международного уровня, победители которого пройдут авторизованную сертификацию по продуктам крупнейших мировых разработчиков. Только за два первых года, количество поданных заявок на участие выросло с 2 тысяч до 20 тысяч. Олимпиада включена в перечень рекомендованных конкурсов Министерства образования и науки РФ.